Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
Agenda y horarios de los partidos veraniegos

Los partidos de pretemporada de LaLiga 2017/18

Escrito por ElDesmarque

Miércoles, 26 Julio 2017 00:14
Facebook Twitter 34
Reportar vídeo Reportar

Pulse para ampliar

Calendario de los partidos de pretemporada.

Los equipos de LaLiga están inmersos ya en la previa de la pretemporada 2017/18, y la mayoría tienen ya definidos sus rivales con los que se prepararán para una larga temporada.

Un verano lleno de concentraciones, giras por el extranjero y trofeos veraniegos. En ElDesmarque os presentamos el calendario de los partidos de pretemporada de los 20 equipos de Primera División.

Martes 11 julio

Lausanne-Valencia (0-5)

Miércoles 12 de julio

Basilea-Athletic (3-2)

Jueves 13 de julio

Sporting Portugal-Valencia (0-3)

Villalbés-Deportivo (0-2)

Viernes 14 de julio

Málaga-Sheffield United (0-1)

Arosa-Deportivo (0-7)

RB Linense-Real Betis (1-0)

Sábado 15 de julio

Elgoibar-Real Sociedad (0-5)

Sion-Athletic (0-2)

Villarreal-Villarreal B (1-2)

Silva-Deportivo (0-5) 

Domingo 16 de julio

Etoile du Sahel-Valencia (SUSPENDIDO)

Selección San Bartalomé-Las Palmas (0-6)

Lunes 17 de julio

Cerezo Osaka-Sevilla (1-3)

Athletic-Fenerbahce (0-0)

Real Unión-Éibar (1-3)

Martes 18 de julio

Real Sociedad-Girondins de Burdeos (0-1)

Cerceda-Deportivo (0-1)

Arcos-Real Betis (2-2)

Las Palmas-Las Palmas Atlético (1-1)

Miércoles 19 de julio

Persija de Yakarta-Espanyol (0-7)

Alavés-Toulouse (0-0)

Éibar-Barakaldo (4-0)

Jueves 20 de julio

Somozas-Deportivo (1-6)

La Nucía-Levante (0-5)

Benfica-Real Betis (2-1)

Viernes 21 de julio

Brujas-Athletic (0-2)

Betis-Vitoria Setúbal (1-0)

Sábado 22 de julio

Kashima Antlers-Sevilla (2-0)

Juventus-Barcelona (1-2)

Nástic-Villarreal (2-0)

Saint Etienne-Real Sociedad (1-1)

Valladolid-Athletic (2-1)

Alavés-Logroñés (1-0)

Cosmos Nueva York-Valencia (2-0)

Celta-Racing Ferrol (0-0)

Celta-Sporting (2-0)

Bergantiños-Deportivo (1-6)

Fuenlabrada-Leganés (0-1)

Watford-Éibar (1-0)

Marítimo Funchal-Las Palmas (1-1)

Levante-Almería (0-1)

Domingo 23 de julio

Real Madrid-Manchester United (1-1)

Éibar-Leeds United (4-2)

Málaga-Hertha Berlín (1-2)

Málaga-Duisburgo (1-0)

Lunes 24 de julio

Cincinatti-Valencia (0-2)

Cádiz-Levante (1-2)

Martes 25 de julio

Toluca-Atlético

Alavés-Mirandés (3-0)

Pontevedra-Deportivo (0-5)

Nottingham-Girona (2-1)

Genclerbirligi-Real Sociedad (1-1)

Olot-Espanyol (0-4)

Miércoles 26 de julio

Manchester City-Real Madrid

Barcelona-Manchester United

Castilla-Leganés

Extremadura-Betis

Jueves 27 de julio

Venlo-Real Sociedad

Por determinar-Athletic

Racing Ferrol-Deportivo

Girona-Oldham Athletic

Las Palmas-Besitkas

Oldham Athletic-Girona

Real Murcia-Levante

Viernes 28 de julio

Borussia Dortmund-Espanyol

Alavés-Numancia

Sábado 29 de julio

Real Madrid-Barcelona

Athletic-Reus

Leipzig-Sevilla

Feyenoord-Real Sociedad

Brentford-Celta

Talavera-Leganés

Kasinpasa-Éibar

Balompédica Linense-Las Palmas

Domingo 30 de julio

Arsenal-Sevilla

Villarreal-Levante

Schalke 04-Éibar

Valencia-Bournemouth

Oporto-Deportivo

Martes 1 de agosto

Atlético-Nápoles

Burnley-Celta

Girona-Brighton Albion

Miércoles 2 de agosto

MLS All Star-Real Madrid

Atlético-Bayern o Liverpool

Zaragoza-Villarreal

Groningen-Real Sociedad

Twente-Espanyol

Tenerife-Las Palmas

Jueves 3 de agosto

Athetic-Por determinar

Oviedo-Deportivo

Viernes 4 de agosto

Sporting-Éibar

Nástic-Barcelona 

Sábado 5 de agosto

Oviedo-Éibar

Valencia-Werder Bremen

Bayer Leverkusen-Celta

West Bromwich Albion-Deportivo

Rayo Vallecano-Leganés

Southampton-Sevilla

Levante-Zaragoza

Eintracht-Betis

Domingo 6 de agosto

Brigthon Albion-Atlético

Everton-Sevilla

Alavés-Levante

Hamburgo-Espanyol

Lunes 7 de agosto

Barcelona-Chapecoense

Martes 8 de agosto

Real Madrid-Manchester United

Hamburgo-Espanyol

Liverpool-Athletic

Córdoba-Betis

Las Palmas-Tenerife

Miércoles 9 de agosto

Alavés-Leganés

Udinese-Celta

Milan-Betis

Jueves 10 de agosto

Roma-Sevilla

Napoli-Espanyol

Viernes 11 de agosto

Osasuna-Éibar

Sábado 12 de agosto

Barcelona-Real Madrid

Zaragoza-Éibar

Inter-Betis

Toledo-Leganés

Tenerife-Deportivo

Elche-Levante

Inter-Betis

Martes 15 de agosto

Athletic-Liverpool

Miércoles 16 de agosto

Real Madrid-Barcelona

CLICK PARA COMENTAR
Artículos Relacionados

Clasificación
Primera División PT PJ
1 Real Madrid Real Madrid 93 38
2 Barcelona Barcelona 90 38
3 Atlético Atlético 78 38
4 Sevilla Sevilla 72 38
5 Villarreal Villarreal 67 38
6 R. Sociedad R. Sociedad 64 38
7 Athletic Athletic 63 38
8 Espanyol Espanyol 56 38
9 Alavés Alavés 55 38
10 Eibar Eibar 54 38
11 Málaga Málaga 46 38
12 Valencia Valencia 46 38
13 Celta Celta 45 38
14 Las Palmas Las Palmas 39 38
15 Real Betis Real Betis 39 38
16 Deportivo Deportivo 36 38
17 Leganés Leganés 35 38
18 Sporting Sporting 31 38
19 Osasuna Osasuna 22 38
20 Granada Granada 20 38
El Desmarque