
Unai Simón
Unai Simón (Vitoria-Gasteiz, 11 de junio de 1997) es un portero español que juega en el Athletic. Formado en la cantera del conjunto vasco, se ha consolidado como uno de los guardametas más destacados del fútbol español. Además, Unai Simón es internacional con la selección española, con la que ha disputado grandes torneos internacionales. Es campeón de la Copa del Rey y de la Eurocopa 2024.
Noticias sobre Unai Simón

Puerta abierta en Lezama del Athletic, que ve marchar a sus 3 internacionales
04/09/2023
Unai Simón no quiere irse del Athletic ni meter cámaras al vestuario: "El 90% es falso"
16/08/2023
Unai Simón y Kepa: "Toma un camino diferente, pero sé que ama al Athletic"
16/08/2023
Unai Simón, el héroe de la final: sus dos paradas fundamentales para conquistar la Nations League
19/06/2023
El elogio de Luis de la Fuente a Unai Simón tras el España - Italia: "Es un grandísimo portero"
15/06/2023
Los paradones de Unai Simón le confirman como el número 1 para Luis De la Fuente
13/02/2023
Cedrún: "Agirrezabala debe ser segundo para que Unai Simón no esté tranquilo"
10/08/2021
Cañizares y la influencia de la selección en los fallos de Unai Simón con el Athletic
13/07/2021
Unai Simón, Zarraga, Petxa, Iñigo Martínez... Los nombres propios de Marcelino
07/07/2021
Oyarzabal recuerda su vida cruzada con Unai Simón desde la selección de Euskadi
04/07/2021










