Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
FÚTBOL COPA REY: CÓRDOBA-MÁLAGA

El delantero del filial Kuki Zalazar, principal novedad de la lista de Juande


Martes, 29 Noviembre 2016 13:01

El delantero del filial 'Kuki' Zalazar es la principal novedad de la convocatoria ofrecida hoy por el entrenador del Málaga, Juande Ramos, para el partido de ida de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey ante el Córdoba, que se disputará mañana en El Arcángel.

'Kuki', hijo del exjugador del Albacete José Luis Zalazar, forma parte del filial, el Atlético Malagueño, que milita en el grupo noveno de Tercera División.

Junto a 'Kuki', internacional en las categorías inferiores de la Selección Española, son novedades el guardameta Aarón, el defensa Diego Llorente y el centrocampista Juan Carlos.

Los dieciocho jugadores convocados por Juande son los guardametas Boyko y Aarón; los defensas Rosales, Torres, Luis Muñoz, Koné, Llorente, Ricca y Villanueva; los centrocampistas Juan Carlos, Duda, Jony, Fornals, Juanpi y 'Chory' Castro; y los delanteros Ontiveros, En-Nesyri, Santos y Kuki.

Son bajas en la convocatoria el guardameta camerunés Carlos Kameni y el centrocampista Ignacio Camacho, por decisión técnica; y el delantero Sandro, con problemas físicos; además de los lesionados Keko, Kuzmanovic, Recio, Weligton y Charles.

La expedición malaguista partirá mañana en autobús hacia Córdoba a las 10:30 horas y regresará a la conclusión del encuentro.

CLICK PARA COMENTAR
Clasificación
Segunda División PT PJ
1 Sporting Gijon Sporting Gijon 11 6
2 Numancia Numancia 10 5
3 Real Valladolid Real Valladolid 10 5
4 Almeria Almeria 10 6
5 Cadiz Cadiz 10 5
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 10 5
7 Osasuna Osasuna 9 6
8 Alcorcon Alcorcon 9 5
9 Real Oviedo Real Oviedo 8 5
10 Barcelona II Barcelona II 8 5
11 Granada Granada 7 6
12 Tenerife Tenerife 7 5
13 Lugo Lugo 7 5
14 Reus Deportiu Reus Deportiu 7 6
15 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 6 5
16 Cordoba Cordoba 6 6
17 Huesca Huesca 5 5
18 Lorca Lorca 5 6
19 Real Zaragoza Real Zaragoza 4 5
20 Gimnastic Tarragona Gimnastic Tarragona 4 5
21 Sevilla II Sevilla II 3 6
22 Albacete Albacete 1 5

El Desmarque