Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
FÚTBOL COPA REY: CÓRDOBA-MÁLAGA

El delantero del filial Kuki Zalazar, principal novedad de la lista de Juande


Martes, 29 Noviembre 2016 13:01

El delantero del filial 'Kuki' Zalazar es la principal novedad de la convocatoria ofrecida hoy por el entrenador del Málaga, Juande Ramos, para el partido de ida de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey ante el Córdoba, que se disputará mañana en El Arcángel.

'Kuki', hijo del exjugador del Albacete José Luis Zalazar, forma parte del filial, el Atlético Malagueño, que milita en el grupo noveno de Tercera División.

Junto a 'Kuki', internacional en las categorías inferiores de la Selección Española, son novedades el guardameta Aarón, el defensa Diego Llorente y el centrocampista Juan Carlos.

Los dieciocho jugadores convocados por Juande son los guardametas Boyko y Aarón; los defensas Rosales, Torres, Luis Muñoz, Koné, Llorente, Ricca y Villanueva; los centrocampistas Juan Carlos, Duda, Jony, Fornals, Juanpi y 'Chory' Castro; y los delanteros Ontiveros, En-Nesyri, Santos y Kuki.

Son bajas en la convocatoria el guardameta camerunés Carlos Kameni y el centrocampista Ignacio Camacho, por decisión técnica; y el delantero Sandro, con problemas físicos; además de los lesionados Keko, Kuzmanovic, Recio, Weligton y Charles.

La expedición malaguista partirá mañana en autobús hacia Córdoba a las 10:30 horas y regresará a la conclusión del encuentro.

CLICK PARA COMENTAR
Clasificación
Segunda División PT PJ
1 Huesca Huesca 55 27
2 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 47 27
3 Cadiz Cadiz 47 27
4 Granada Granada 46 27
5 Real Oviedo Real Oviedo 45 27
6 Numancia Numancia 44 27
7 Osasuna Osasuna 43 27
8 Real Valladolid Real Valladolid 42 27
9 Lugo Lugo 41 27
10 Sporting Gijon Sporting Gijon 40 27
11 Real Zaragoza Real Zaragoza 37 27
12 Tenerife Tenerife 34 27
13 Reus Deportiu Reus Deportiu 34 27
14 Alcorcon Alcorcon 34 27
15 Barcelona II Barcelona II 33 27
16 Almeria Almeria 33 27
17 Albacete Albacete 33 27
18 Gimnastic Tarragona Gimnastic Tarragona 32 27
19 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 29 27
20 Cordoba Cordoba 19 27
21 Lorca Lorca 17 27
22 Sevilla II Sevilla II 16 27

El Desmarque