Calendario deportivo de la semana
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 17 al 23 de diciembre.
Día 17, lunes
BÁDMINTON
- Internacional de Turquía, en Ankara (hasta 20)
- Vuelta a Costa Rica (hasta 25)
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Alta Badia (Italia)
Eslalon gigante paralelo masculino
FÚTBOL
- Liga Santander, 16ª jornada
21.00 Alavés-Athletic Club
- Mundial de Clubes, en los Emiratos Árabes Unidos (hasta 22)
- Sorteo de los octavos de final de la Liga de Campeones y de los dieciseisavos de final de la Liga Europa, en Nyon (Suiza)
- Liga Mundial, fase preliminar europea (6ª jornada) (F)
Día 18, martes
BÁDMINTON
- K&D Graphics, en Orange (Estados Unidos) (hasta 22)
- Euroliga, fase regular (13ª ronda)
Barcelona Lassa-Olympiacos Piraeus
Herbalife Gran Canaria-Kirolbet Baskonia
- Eurocopa, fase regular (10ª ronda)
MoraBanc Andorra-Mónaco
Dolomiti Energia Trento-Valencia Basket
- Liga de Campeones, fase regular (9ª ronda)
Telenet Giants Amberes-Montakit Fuenlabrada
Iberostar Tenerife-Nanterre 92
- Euroliga (F), fase regular (7ª ronda)
Olympiacos-Perfumerías Avenida
- Liga Mundial, fase preliminar europea (6ª jornada) (F)
España-Rusia
Día 19, miércoles
- Euroliga, fase regular (13ª ronda)
Real Madrid-Panathinaikos
- Eurocopa, fase regular (10ª ronda)
Unicaja Málaga-Fiat Turín
- Liga de Campeones, fase regular (9ª ronda)
Ventspils-UCAM Murcia
- Copa Internacional de Qatar, en Doha (hasta 23)
Día 20, jueves
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Saalbach-Hinterglemm (Austria)
Eslalon gigante masculino
Día 21, viernes
- Liga Dia Femenina, 11ª jornada
19.00 RPK Araski-Valencia
- Liga Guerreras Iberdrola, 10ª jornada
21.00 Rincón Fertilidad Málaga-KH7 Granollers
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Courchevel (Francia)
Eslalon gigante femenino
FÚTBOL
- Liga Santander, 17ª jornada
19.30 Girona-Getafe
21.00 Real Sociedad-Alavés
- LaLiga 1/2/3, 19ª jornada
19.00 Tenerife-Granada
21.00 Mallorca-Nàstic de Tarragona
FÚTBOL SALA
- Primera División, 16ª jornada
20.30 Aspil Vidal Ribera Navarra-Barça Lassa
20.30 Palma Futsal-Fútbol Emotion Zaragoza
20.45 Levante-Viña Albali Valdepeñas
HOCKEY PATINES
- OK Liga, 14ª jornada
21.00 Citylift Girona-Vic
Día 22, sábado
- Liga Endesa, 13ª jornada
18.00 Montakit Fuenlabrada-San Pablo Burgos
18.00 Delteco GBC-Barça Lassa
20.30 Cafés Candelas Breogán-MoraBanc Andorra
- Liga Dia Femenina, 11ª jornada
13.00 Durán Maquinaria Ensino-Snatt's Femení Sant Adriá
18.00 Perfumerías Avenida-IDK Guipúzcoa
18.15 Embutidos Pajariel Bembibre-Cadi La Seu
18.30 Lointek Gernika Bizkaia-Spar Citylift Girona
19.00 BAXI Ferrol-Mann Filter Casablanca
19.30 Quesos El Pastor-Nissan AlQázeres Extremadura
- Liga Guerreras Iberdrola, 10ª jornada
18.00 Super Amara Bera Bera-Canyamelar Valencia
18.00 Helvetia Alcobendas-Elche Mustang
18.30 Castellón-Rocasa Gran Canaria
19.00 Mecalia At. Guardés-Aula Alimentos de Valladolid
19.30 Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo-Liberbank Gijón
20.00 Morvedre-Godoy Maceira Porriño
ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Courchevel (Francia)
Eslalon femenino
- Copa del Mundo, en Madonna di Campiglio (Italia)
Eslalon masculino
FÚTBOL
- Liga Santander, 17ª jornada
13.00 Real Betis-Eibar
16.15 Atlético de Madrid-Espanyol
18.30 Barcelona-Celta de Vigo
20.45 Athletic Club-Real Valladolid
- LaLiga 1/2/3, 19ª jornada
13.00 Lugo-Real Sporting de Gijón
16.00 Real Oviedo-Málaga
18.00 Real Zaragoza-Extremadura
20.00 Elche-Almería
20.30 Córdoba-Las Palmas
20.45 Cádiz-Deportivo de la Coruña
- Liga Iberdrola, 15ª jornada
FÚTBOL SALA
- Primera División, 16ª jornada
13.15 ElPozo Murcia-Industrias Santa Coloma
18.00 Peñíscola RehabMedic-Osasuna Magna
18.30 Jaén Paraíso Interior-BeSoccer UMA Antequera
18.30 Naturpellet Segovia-Movistar Inter
20.00 Jimbee Cartagena-O Parrulo Ferrol
HOCKEY PATINES
- OK Liga, 14ª jornada
17.00 Alcobendas-Liceo
20.00 Caldes-Noia Freixenet
20.00 Igualada Rigat-Sant Cugat
20.15 Pas Alcoy-Calafell Tot L'Any
20.15 Lloret Vila Esportiva-Vendrell
20.30 Lleida Llista Blava-Voltregá
21.00 Reus Deportiu-Barça Lassa
- Superliga masculina, 11ª jornada
17.00 Vecindario ACE Gran Canaria-Teruel
18.00 Textil Santanderina-Unicaja Almería
18.00 Conectabalear CV Manacor-Ushuaïa Ibiza Voley
18.00 UBE L'Illa Grau Castellón-Intasa San Sadurniño
18.00 Río Duero Soria-Urbia Voley Palma
18.00 Barça Voleibol-Melilla
- Liga Iberdrola, 11ª jornada
19.00 Cajasol Juvasa Voley-IBSA CV CCO 7 Palmas
19.00 Minis de Arluy VB Logroño-Dimurol Libby's La Laguna
19.00 Feel Volley Alcobendas-DSV CV Sant Cugat
19.00 Barça CVB-OSACC Haro Rioja Voley
19.00 ESD Granadas de Elche-Madrid Chamberí
19.00 Avarca de Menorca-Emevé
Día 23, domingo
- Liga Endesa, 13ª jornada
12.30 Divina Seguros Joventut-Iberostar Tenerife
12.30 Movistar Estudiantes-Valencia Basket
17.00 Real Madrid-UCAM Murcia
17.00 Monbus Obradoiro-BAXI Manresa
19.30 Tecnyconta Zaragoza-Herbalife Gran Canaria
19.30 Unicaja-KIROLBET Baskonia
FÚTBOL
- Liga Santander, 17ª jornada
12.00 Valencia-Huesca
16.15 Leganés-Sevilla
18.30 Rayo Vallecano-Levante
- LaLiga 1/2/3, 19ª jornada
12.00 Reus-Osasuna
16.00 Albacete-Rayo Majadahonda
18.00 Alcorcón-Numancia
- Liga Heineken, 13ª jornada
- Liga Iberdrola, 9ª jornada.EFE.