Belasteguín y las botas de Soler, Parejo o Cheryshev arrasan en una subasta benéfica
  • Mi perfil
  • Salir

Algunas de las prendas subastadas

Las prendas de Fernando Belasteguí, las botas de Soler, Parejo o Cheryshev arrasan en una subasta benéfica

El propio Bela era el primer sorprendido al ver como la equipación que él había cedido a la subasta benéfica que se organizaba en el Club de Campo K7 a favor de la ONG valenciana One Day Yes y que llegaba a alcanzar los mil euros. Este fue sin duda el artículo estrella de la puja, pero para alcanzar la cifra finalmente recaudada, muchos fueron los deportistas que donaron prendas deportivas para la ONG como es el caso de los jugadores del Valencia CF Carlos Soler, Dani Parejo o Denis Cheryshev.

Las prendas de la subasta

Las botas de Carlos Soler, Parejo y Cherysev o los brazaletes de edición limitada del Centenario realizados por Parejo para históricos del Valencia como Di Stefano, Puchades o Españeta (que no pueden encontrarse a la venta) fueron los siguientes objetos más codiciados llegando a alcanzar una media de 250 euros cada uno.

Una camiseta que llevó Conchita Martínez en los Juegos Olímpicos de Río, un libro de David Ferrer firmado por él y una camiseta del jugador (que alcanzaron los 100 euros), un balón firmado por los jugadores del Valencia Basket, un polo del tenista Pablo Andújar, una sudadera de Roberto Bautista, una camiseta de Paco Alcácer, una camiseta firmada por Dani Gimeno que ha sido 40 del mundo, un polo del atleta y campeón paralímpico de Moncada, David Casinos (100 euros también), o las camisetas del monitor de pádel del club de campo, Álex Garbí y la ex jugadora de baloncesto profesional, Marina Ferragut

Alrededor de 500 asistentes pujaron por prendas de deportistas famosos, aunque la equipación de Fernando Belasteguín (dieciséis veces campeón del mundo de pádel) fue la que mayor precio obtuvo al llegar a los 1.000 euros.

Has preferido rechazar las cookies, regístrate para acceder al contenido