Es Noticia
Athletic y Real organizan una subasta solidaria de las camisetas de los jugadores del derbi
  • Mi perfil
  • Salir

Athletic y Real organizan una subasta solidaria de las camisetas de los jugadores del derbi

DMQ
Foto autor
ElDesmarque
Berenguer, tras firmar por el Athletic (Foto: ATH).
Berenguer, tras firmar por el Athletic (Foto: ATH).

Athletic Club y Real Sociedad se miden este jueves en un derbi vasco en San Mamés. Un encuentro para el que las fundaciones de ambos clubes han organizado una subasta solidaria con motivo del derbi del día de Nochevieja, por la que las camisetas utilizadas por los futbolistas de ambos equipos que dispongan de minutos en el encuentro serán subastadas en la plataforma holandesa especializada en este tipo de subastas MatchWornShirt.

Además, los fondos recaudados en esta iniciativa solidaria serán íntegramente entregados a la asociación Médicos del Mundo Euskadi, que en 2020 ha cumplido 25 años de existencia. A su vez, Munduko Medikuak destinará la donación a los proyectos que desarrolla en Euskadi, donde defiende el Derecho a la Salud para todas las personas.

Cómo participar

Las pujas podrán iniciarse de manera 'online' a la hora del inicio del encuentro, las 14.00 horas (13.horas GMT) de este jueves, y se mantendrán abiertas hasta cuatro días después de su final, es decir, hasta el lunes 4 de enero.

Camisetas de la Real Sociedad: www.matchwornshirt.com/club/real-sociedad

Camisetas del Athletic Club: www.matchwornshirt.com/club/athletic-club

0 comentarios
Escribir comentario 0 comentarios
Deja una respuesta

Información básica de Protección de Datos:
Responsable de los datos: El Desmarque Portal Deportivo, S.L.
Finalidad: con la que se tratan sus datos personales: gestión de comentarios en el blog.
Derechos que le asisten: podrá acceder, rectificar y suprimir los datos, así como revocar la autorización para el tratamiento de los datos, ejercitar los derechos de limitación, portabilidad, y a no ser objeto de decisiones automatizadas dirigiéndose por escrito a la dirección: legal@eldesmarque.com.
Información adicional: puede consultar la información detallada en el siguiente enlace: https://www.eldesmarque.com/politica-de-privacidad (apartado “Gestión de comentarios en foros y blogs”).

Cancelar

Cargando

Has preferido rechazar las cookies, regístrate para acceder al contenido

El registro permite navegar rechazando el aviso de cookies, pero no implica dejar de recibir publicidad ni acceso a contenido o ventajas exclusivas. Si ya estás registrado, haz click aquí para acceder.

Recuerda que tienes la opción de aceptar las cookies para acceder al contenido sin registrarte