Mineros y Caracas lideran el Apertura venezolano pese a resultados adversos
Mineros de Guayana y Caracas no pudieron conseguir victorias que los consolidaran en la cima de la clasificación del torneo Apertura del fútbol venezolano, pero no abandonan los puestos de vanguardia al cumplirse este fin de semana la tercera jornada.
Mineros, entretanto, sumó un punto tras empatar con Llaneros y Caracas cayó derrotado en "el clásico" ante el Deportivo Táchira.
- Resultados de la tercera jornada:
Domingo:
Llaneros 3-3 Mineros, Táchira 2-1 Caracas, La Guaira 1-0 Deportivo Anzoátegui, A.Puerto Cabello 1-1 Trujillanos.
Sábado:
Lala 2-3 Atlético Venezuela, Metropolitanos 2-1 Carabobo, Aragua 0-0 Zulia, Deportivo Lara 2-0 Monagas, Portuguesa 1-2 Estudiantes de Caracas, Zamora 1-0 Estudiantes de Mérida.
- Clasificación:
PJ G E P GF GC PTS
.1. Mineros 3 2 1 0 10 4 7
.2. Caracas 3 2 0 1 5 2 6
.3. Monagas 3 2 0 1 6 4 6
.4. Zamora 3 2 1 0 5 4 6
.5. Deportivo Táchira 3 2 0 1 4 3 6
.6. Estudiantes de Caracas 3 2 0 1 4 3 6
.7. Atlético Venezuela 2 1 1 0 4 3 4
.8. Deportivo Lara 3 1 1 1 3 2 4
.9. Metropolitanos 3 1 1 1 4 4 4
10. Portuguesa 3 1 1 1 4 4 4
11. Trujillanos 3 1 1 1 4 4 4
12. Aragua 3 1 1 1 3 3 4
13. Zulia 3 1 1 1 2 4 4
14. Carabobo 2 1 0 1 2 2 3
15. Deportivo La Guaira 3 1 0 2 4 5 3
16. A. Puerto Cabello 3 0 2 1 3 4 2
17. Estudiantes de Mérida 3 0 2 1 1 2 2
18. Llaneros 3 0 2 1 3 6 2
19. Deportivo Anzoátegui 3 0 1 2 1 3 1
20. Lala 3 0 1 2 2 8 1
- Clasificación de goleadores:
Con 4: Iwin Antón (Metropolitanos).
Con 3: Lucas Gómez (ARG-Deportivo Táchira), Edder Farías (Atlético Venezuela), Luis Annese (Llaneros), Winston Azuaje (Truijillanos).
Con 2: Yanowsky Reyes, Jesús González (Monagas), Richard Blanco, José Marrufo (Mineros), Luis Cabezas (La Guiara), Jesús Arrieta (COL-Caracas), Gustavo Rojas (Zamora), Armando Araque (Estudiantes de Caracas).
- Partidos de la cuarta jornada:
16.02: Deportivo Anzoátegui-Llaneros, Atlético Venezuela-Deportivo La Guaira.
17.02: Estudiantes de Caracas-Lala, Trujillanos-Metropolitanos, Estudiantes de Mérida-Deportivo Táchira, Mineros-Deportivo Lara, Carabobo-Portuguesa, Caracas-Aragua, Monagas-Zamora, Zulia-A.Puerto Cabello.