Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
Niza-Ajax y Dinamo de Kiev-Young Boys, los duelos más interesantes

El sorteo de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones

Escrito por EFE / ElDesmarque

Viernes, 14 Julio 2017 15:50
Imagen del sorteo de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones.
Imagen del sorteo de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones.

El Niza francés se medirá con el Ajax de Amsterdam, actual subcampeón de la liga holandesa y de la Liga Europa 2016-17, en la tercera ronda previa de la Liga de Campeones, en la que el Dinamo de Kiev se enfrentará con el suizo Young Boys.

La UEFA sorteó este viernes en Nyon (Suiza) los emparejamientos de tercera ronda, en la que entran en competición equipos de algunas de las ligas importantes del continente e incluso campeones de liga como el AEK de Atenas griego o el Viktoria Pilsen de la República Checa.

Con la segunda ronda aún pendiente de los resultados de los partidos de vuelta (18/19 de julio), el sorteo definió la siguiente fase de la que saldrán los posibles rivales del Sevilla en la eliminatoria previa a la fase de grupos.

La ida de esta tercera ronda se jugará los días 25 y 26 de julio y la vuelta está prevista para el 1 y 2 de agosto.

El resultad del sorteo es el siguiente:

. Ruta Liga

FCSB (RUM)-Viktoria Plzen (CZE)

Niza (FRA)-Ajax Amsterdam (HOL)

Dynamo Kiev (UKR)-Young Boys (SUI)

AEK Atenas (GRE)- CSKA Moscú (RUS)

Club Brujas (BEL)- Estambul Basaksehir (TUR)

. Ruta Campeones

- Grupo 1

Slavia Praga (CZE)-BATE Borisov (BLR) o Alashkert (ARM)

Spartak Jurmala (LET) o Astana (KAZ)-IFK Mariehamn (FIN) o Legia Warszawa (POL)

Zrinjski (BIH) o Maribor (SVN)-FH Hafnarfjördur (ISL) o Víkingur (FRO)

Ailina (SVK) o Copenhague (DIN)-Malmöe (SUE) o Vardar (MKD)

- Grupo 2

Linfield (NIR) o Celtic (SCO)-Dundalk (IRL) o Rosenborg (NOR)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) o Honvéd (HUN)-Zalgiris Vilnius (LTU) o Ludogorets (BUL)

Viitorul (RUM)-APOEL (CYP) o Dudelange (LUX)

Hibernians (MLT) o Salzburgo (AUT)-Rijeka (CRO) o TNS (PDG)

Qarabab (AZE) o Samtredia (GEO)-Sheriff (MKD) o Kukësi (ALB)

Partizan (SRB) o Buducnost Podgorica (MNE)-Olympiacos (GRE).

CLICK PARA COMENTAR

El Desmarque