Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
Con equipos como el Celtic, APOEL o Copenhague

Sorteadas las primeras rondas de la Champions 2018

Escrito por EFE / ElDesmarque

Lunes, 19 Junio 2017 12:47
Reportar vídeo Reportar

Pulse para ampliar

La copa de la Champions League.

Tan solo dieciséis días después de que el Real Madrid consiguiera en Cardiff, ante el Juventus, su duodécimo trono continental, ha echado a andar la Liga de Campeones 2017/18 con el sorteo de las dos primeras rondas previas en la sede de la UEFA en Nyon.

Los representantes de las federaciones con el coeficiente más bajo fueron los que entraron en las copas del sorteo y fue el Vikingur de Islas Feroe el que tuvo el honor de ser el primer equipo en salir.

Curiosamente el Santa Coloma andorrano volvió a quedar emparejado con el Alashkert, aunque en esta ocasión la vuelta tendrá lugar en el Principado. La pasada temporada progresó el conjunto armenio, que luego cayó ante el Dinamo Tiflis.

La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio, once meses antes de que, el 26 de mayo de 2018, se dispute la final en el estadio Olímpico de Kiev.

La segunda ronda se disputará los días 11/12 y 18/19 de julio, y en la misma habrá un duelo de máxima rivalidad entre el Partizan serbio y ek Buducnost Podgorica montenegrino, en tanto que el Celtic, campeón de la Copa de Europa en 1967, comenzará su andadura ante el ganador de la eliminatoria entre el Linfield norirlandés y el cuadro sanmarinés de La Fiorita en busca de nuevo de alcanzar la fase de grupos.

También la jugaron la pasada edición, el Ludogorets búlgaro, el Legia Varsovia y el Copenhague, que jugarán en la segunda eliminatoria previa ante el Zalgiris Vilna lituano, el Mariehmamn finlandés y el Zilina eslovaco, respectivamente.

El sorteo de la tercera eliminatoria previa tendrá lugar el próximo 14 de julio.

-- Emparejamientos de la primera ronda previa:

Vikingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)

Hibernians (MLT) - FCI Tallin (EST)

Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)

The News Saints (WAL) - Europa (GIB)

Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)

-- Emparejamientos de la segunda ronda previa:

- Grupo 1:

Apoel (CYP) - F91 Dudelange (LUX)

Zalgiris Vilna (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)

Qarabag (AZE) - Samptredia (GEO)

Partizan (SRB) - Buducnost Podgorica (MNE)

Ganador Hibernians/Tallin - Salzburgo (AUT)

- Grupo 2:

Sheriff (MDA) - Kukesi (ALB)

Astana (KAZ) - Spartaks Jurmala (LAT)

BATE Borisov (BLR) - Ganador Alashkert/Santa Coloma

Zilina (SVK) - Copenhague (DIN)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honved Budapest (HUN)

Rijeka (CRO) - Ganador The New Saints/Europa

- Grupo 3:

Malmoe (SWE) - Vardar (MKD)

Zrinjski (BIH) - Maribor (SLO)

Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)

FH Hafnarfjordur (ISL) - Ganador Vikingur/Trepça 89

Ganador Linfield/La Fiorita - Celtic (ESC)

Mariehmamn (FIN) - Legia Varsovia (POL).

CLICK PARA COMENTAR


El Desmarque