Notificaciones
Selector partidos día
Selector partidos LaLiga Santander
Selector partidos LaLiga SmartBank
Selector partidos Champions League
Selector partidos Europa League
Selector partidos Premier League
Selector partidos Bundesliga
Selector partidos Serie A
Selector partidos Ligue 1
Selector partidos Primera RFEF
Selector partidos UEFA conference league
Selector partidos Supercopa Europa
Selector partidos UEFA Nations League

Todo el calendario del Eurobasket 2022: partidos, fechas y horarios

Sorteo del Eurobasket 2022.
Sorteo del Eurobasket 2022.

Cada vez falta menos para que comience una de las citas más esperadas en el mundo del baloncesto. El Eurobasket 2022 promete ser una de las competiciones más emocionantes del verano y comenzará su andadura el próximo 1 de septiembre. Las 24 selecciones que participarán ya se preparan para una cita a las que todas aspiran llegar a su gran final el 18 de septiembre.

En su primera fase, la de grupos, se compondrá de cuatro grupos de seis equipos cada uno y este periodo tendrá lugar hasta el 8 de septiembre. Los clasificados para octavos tendrán que disputar sus partidos entre el 10 y el 11, mientras que los cuartos se jugarán entre el 13 y 14. Las semifinales serán el 16 y la gran final, el domingo 18.

Todos los partidos de la selección española se podrán ver en directo a través de Cuatro. BeMad también emitirá un partido en directo cada día y todos se podrán seguir por mitele.

España debutará frente a Bulgaria en el Eurobasket

La selección española de baloncesto, vigente campeona del mundo, debutará en el Eurobasket 2022 en el Palacio de Deportes de Tiflis (Georgia) ante la selección de Bulgaria el 1 de septiembre a las 12.30 CET.

Posteriormente el equipo que dirige Sergio Scariolo jugará su segundo partido en el mismo escenario el 3 de septiembre ante la anfitriona, Georgia (18.00), y se medirá a Bélgica un día después (15.15), a Rusia el 6 de septiembre (15.15) y a Turquía el día 7 (12.30).

Fechas y horarios del Eurobasket 2022

Jueves 1 de septiembre (FASE DE GRUPOS)

-España-Bulgaria: 13.30 horas (Tbilisi Arena). Televisión: CUATRO.

-Bosnia y Herzegovina-Hungría: 14.30 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

-Turquía-Montenegro: 16.15 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Eslovenia-Lituania: 17.15. horas (Koln Arena). Televisión: BEMAD.

-Bélgica-Georgia: 19.00 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Francia-Alemania: 20.30 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

Viernes 2 de septiembre

-Israel-Finlandia: 14.00 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

-Ucrania-Gran Bretaña: 14.15 (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Croacia-Grecia: 17.00 horas (Forum di Assago). Televisión: BEMAD.

-Polonia-República Checa: 17.30 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

-Italia-Estonia: 21.00 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Serbia-Países Bajos: 21.00 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

Sábado 3 de septiembre

-Montenegro-Bélgica: 13.30 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Finlandia-Polonia: 14.00 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

-Gran Bretaña-Croacia: 14.15 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Alemania-Bosnia y Herzegovina: 14.30 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

-Bulgaria-Turquía: 16.15 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Estonia-Ucrania: 17.00 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-República Checa-Serbia: 17.30 horas (Prague Arena). Televisión: BEMAD.

-Lituania-Francia: 17.45 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

-Georgia-España: 19.00 horas (Tbilisi Arena). Televisión: CUATRO.

-Hungría-Eslovenia: 20.30 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

-Grecia-Italia: 21.00 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Países Bajos-Israel: 21.00 (Prague Arena). Televisión: mitele.

Domingo 4 de septiembre

-Bulgaria-Montenegro: 13.30 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Lituania-Alemania: 14.30 horas (Koln Arena). Televisión: BEMAD.

-España-Bélgica: 16.15 horas (Tbilisi Arena). Televisión: CUATRO.

-Eslovenia-Bosnia y Herezegovina: 17.45 (Koln Arena). Televisión: mitele.

-Turquía-Georgia: 19.00 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Francia-Hungría: 20.30 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

Lunes 5 de septiembre

-Polonia-Israel: 14.00 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

-Groacia-Estonia: 14.15 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Gran Bretaña-Grecia: 17.00 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-República Checa-Países Bajos: 17.30 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

-Ucrania-Italia: 21.00 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Serbia-Finlandia: 21.00 horas (Prague Arena). Televisión: BEMAD.

Martes 6 de septiembre

-Bélgica-Turquía: 13.30 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Países Bajos-Polonia: 14.00 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

-Estonia-Gran Bretaña: 14.15 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Bosnia y Herzegovina-Francia: 14.30 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

-Montenegro-España: 16.15 horas (Tbilisi Arena). Televisión: CUATRO.

-Grecia-Ucrania: 17.00 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Hungría-Lituania: 17.15 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

-Finlandia-República Checa: 17.30 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

-Georgia-Bulgaria: 19.00 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Alemania-Eslovenia: 20.30 horas (Koln Arena). Televisión: BEMAD.

-Italia-Croacia: 21.00 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Israel-Serbia: 21.00 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

Miércoles 7 de septiembre

-Turquía-España: 13.30 horas (Tbilisi Arena). Televisión: CUATRO.

-Lituania-Bosnia y Herzegovina: 15.30 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

-Bulgaria-Bélgica: 16.15 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Francia-Eslovenia: 17.15 horas (Koln Arena). Televisión: BEMAD.

-Georgia-Montenegro: 19.00 horas (Tbilisi Arena). Televisión: mitele.

-Hungría-Alemania: 20.30 horas (Koln Arena). Televisión: mitele.

Jueves 8 de septiembre

-Finalndia-Países Bajos: 14.00 horas: (Prague Arena). Televisión: mitele.

-Croacia-Ucrania: 14.15 horas (Forum di Assago). Televisión: BEMAD.

-Estonia-Grecia: 17.00 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-República Checa-Israel: 17.30 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

-Gran Bretaña-Italia: 21.00 horas (Forum di Assago). Televisión: mitele.

-Serbia-Polonia: 21.00 horas (Prague Arena). Televisión: mitele.

Sábado 10 de septiembre (OCTAVOS)

Alemania-Montenegro (Arena Berlín) (61).

España-Lituania (Arena Berlín) (63).

Eslovenia-Bélgica (Arena Berlín) (65).

Turquía-Francia (Arena Berlín) (67).

Domingo 11 de septiembre

Grecia-República Checa (Arena Berlín) (62).

Finlandia-Croacia (Arena Berlín) (64).

Ucrania-Polonia (Arena Berlín) (66).

Serbia-Italia (Arena Berlín) (68).

Martes 13 de septiembre (CUARTOS)

Alemania-Grecia: 20.30h. (Arena Berlín) (69). Televisión: BeMad.

España-Finlandia: 17.15h. (Arena Berlín) (70). Televisión: Cuatro.

Miércoles 14 de septiembre

Eslovenia-Polonia: 20.30h. (Arena Berlín) (71). Televisión: BeMad.

Francia-Italia 17.30h. (Arena Berlín) (72). Televisión: Cuatro.

Viernes 16 de septiembre (SEMIFINALES)

Ganador 69-Ganador 70 (Arena Berlín) (73).

Ganador 71-Ganador 72 (Arena Berlín) (74).

Domingo 18 de septiembre (FINAL)

Ganador 73-Ganador 74: 20.30 horas (Arena Berlín).

2 comentarios

  1. ROSA MELANO

    me ha emocionado tu comentario Manuel. yo pensaba que era en invierno pero no... es el Mundial. Mañana a tope con la cope.

    saludos de mis partes,

  2. Manuel León Berjillos

    Estoy deseando ver a las nuevas figuras,me gusta el basket , fíjate que pensaba que empezaba el día 1 de agosto, gracias saludos cordiales.

Enviar comentario
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cargando