Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
TENIS (F) GSTAAD

Bertens y Witthoeft, verdugo de Silvia Soler, acceden a segunda ronda


Lunes, 17 Julio 2017 19:06

La holandesa Kiki Bertens, segunda, y la alemana Carina Witthoeft, sexta, cumplieron con su condición de favoritas ante la serbia Aleksandra Krunic y la española Silvia Soler, respectivamente, y accedieron a la segunda ronda del torneo de Gstaad, en Suiza.

Bertens no tuvo problema alguno para superar a Krunic, que solo fue capaz de ganar cuatro juegos (6-3 y 6-1) y espera en segunda ronda a la alemana Anna Zaja, que se impuso a la rumana Patricia Maria Tig por 6-2 y 6-3.

Mientras, la germana Carina Witthoeft apartó de la competición a la española Silvia Soler, a la que ganó por 6-3 y 7-6 (5) en una hora y 42 minutos.

Carina Witthoeft, número 66 en el listado de la WTA, se medirá en la segunda ronda con la eslovaca Rebecca Sramkova, que batió a la serbia Nina Stojanovic por 6-3 y 6-4.

La griega Maria Sakkari eliminó a la cuarta cabeza de serie, la alemana Mona Barthel (4-6, 6-3 y 6-3) y se medirá a la ganadora del partido entre la germana Tamara Korpatsch y la suiza Jill Techmann.

También sacaron adelante sus compromisos la estadounidense Louisa Chirico, que superó a la checa Tereza Smitkova (7-6 (5) y 6-4), y la rusa Anna Kalinskaya, que batió a la helvética Rebeca Masarova por 7-5, 6-7 (9) y 7-5.

- Individual femenino, primera ronda:

Rebecca Sramkova (SVK) a Nina Stojanovic (SRB), 6-3 y 6-4.

Maria Sakkari (GRE) a Mona Barthel (ALE, 4), 4-6, 6-3 y 6-3.

Carina Witthoeft (ALE, 6) a Silvia Soler (ESP), 6-3 y 7-6 (5).

Louisa Chirico (USA) a Tereza Smitkova (CZE), 7-6 (5) y 6-4.

Anna Zaja (ALE) a Patricia Maria Tig (RUM), 6-2 y 6-3.

Kiki Bertens (HOL, 2) a Aleksandra Krunic (SRB), por 6-3 y 6-1

Anna Kalinskaya (RUS) a Rebeka Masarova (SUI), por 7-5, 6-7(9) y 7-5

Fin de los resultados de la jornada.

CLICK PARA COMENTAR
El Desmarque