Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
Se mantienen líderes del torneo brasileño

El Paranaense sigue dominando

Escrito por EFE / El Desmarque

Lunes, 08 Junio 2015 03:58

El Atlético Paranaense sigue imparable y con una victoria más, esta vez en casa por 2-0 sobre el Vasco da Gama, se mantuvo firme en la punta del Campeonato Brasileño de fútbol, que llegó hoy a la sexta jornada con la subida al segundo puesto del Sao Paulo, del entrenador colombiano Juan Carlos Osorio.

- Resultados de la sexta jornada:

. Sábado:

Santos 2-2 Ponte Preta

Flamengo 1-0 Chapecoense

Atlético Mineiro 1-3 Cruzeiro

São Paulo 2-0 Gremio

Atl. Paranaense 2-0 Vasco da Gama

Joinville 0-1 Corinthians

. Domingo:

Internacional 2-0 Coritiba

Fluminense 0-0 Sport

Figueirense 2-1 Palmeiras

Goiás 0-1 Avaí

- Clasificación:

PJ G E P GF GC Pts

.1. Atlético Paranaense 6 5 0 1 9 3 15

.2. Sao Paulo 6 4 1 1 10 4 13

.3. Ponte Preta 6 3 3 0 13 7 12

.4. Sport 6 3 3 0 10 5 12

.5. Fluminense 6 3 2 1 7 6 11

.6. Atlético Mineiro 6 3 1 2 14 8 10

.7. Avaí 6 3 1 2 7 8 10

.8. Corinthians 6 3 1 2 4 5 10

.9. Chapecoense 6 3 0 3 6 6 9

10. Internacional 6 2 3 1 5 5 9

11. Goiás 6 2 2 2 4 3 8

12. Gremio 6 2 2 2 8 9 8

13. Cruzeiro 6 2 1 3 6 6 7

14. Figueirense 6 2 1 3 5 8 7

15. Palmeiras 6 1 3 2 6 6 6

16. Santos 6 1 3 2 8 9 6

17. Flamengo 6 1 1 4 7 10 4

18. Coritiba 6 1 0 5 4 9 3

19. Vasco da Gama 6 0 3 3 1 9 3

20. Joinville 6 0 1 5 1 9 1

- Clasificación de goleadores:

Con 4: Renato Cajá (Ponte Preta).

Con 3: Fred (Fluminense), Nikao (Atlético Paranaense), Ricardo Oliveira (Santos) y Diego Souza (Sport).

- Partidos de la séptima jornada:

. Miércoles: Atlético Mineiro-Santos.

. Sábado: Corinthians-Internacional, Coritiba-Flamengo, Chapecoense-Sao Paulo, Vasco da Gama-Cruzeiro y Sport-Joinville.

. Domingo: Ponte Preta-Goiás, Palmeiras-Fluminense, Gremio-Atlético Paranaense y Avaí-Figueirense.

CLICK PARA COMENTAR

El Desmarque