Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
Será retransmitida en abierto

Cómo y dónde ver el Europeo sub 21

Escrito por ElDesmarque / EFE

Jueves, 15 Junio 2017 20:02
Reportar vídeo Reportar

Pulse para ampliar

El Europeo sub 21 dará su pistoletazo de salida este viernes en Polonia con dos partidazos como el Suecia-Inglaterra y el Polonia-Eslovaquia, aunque España no se estrenará el sábado frente a Macedonia a las 20.45 horas.

El torneo, que se disputará entre el 16 y el 30 de junio, estará marcado por la presencia de multitud de futuras estrellas del fútbol mundial y por la pelea de Suecia, que defenderá su trono ante el empuje de España, que quiere recuperarlo para igualar el registro de Italia.

El Europeo sub 21 será retransmitido en abierto en España a través de Mediaset. Los partidos de España serán emitidos en Cuatro, mientras que el resto de partidos se podrán ver en Be Mad.

. CALENDARIO:

1. FASE DE GRUPOS:

. Viernes, 16 de junio, Grupo A, primera jornada:

18:00 horas: Suecia-Inglaterra (Kielce Stadium)

20:45 horas: Polonia-Eslovaquia (Lubin Stadium)

. Sábado, 17 de junio, grupo B, primera jornada:

18:00 horas: Portugal-Serbia (Bydgoszcz Stadium)

20:45 horas: España-Macedonia (Gdynia Stadium)

. Domingo, 18 de junio, grupo C, primera jornada:

18:00 horas: Alemania-República Checa (Tychy Stadium)

20:45 horas: Dinamarca-Italia (Krakow Stadium)

. Lunes, 19 junio, grupo A, segunda jornada:

18:00 horas: Eslovaquia-Inglaterra (Kielce Stadium)

20:45 horas: Polonia-Suecia (Lublin Stadium

. Martes, 20 junio, grupo B, segunda jornada:

18:00 horas: Serbia-Macedonia (Bydgoscz Stadium)

20:45 horas: Portugal-España (Gdynia Stadium)

. Miércoles, 21 junio, grupo C, segunda jornada:

18:00 horas: República Checa-Italia (Tychy Stadium)

20:45 horas: Alemania-Dinamarca (Krakow Stadium)

. Jueves, 22 junio, grupo A, tercera jornada:

20:45 horas: Eslovaquia-Suecia (Lublin Stadium)

20:45 horas: Inglaterra-Polonia (Kielce Stadium)

. Viernes, 23 junio, grupo B, tercera jornada:

20:45 horas: Serbia-España (Bydgoszc Stadium)

20:45 horas: Macedonia-Portugal (Gdynia Stadium)

. Sábado, 24 junio, grupo C, tercera jornada:

20:45 horas: República Checa-Dinamarca (Tychy Stadium)

20:45 horas: Italia-Alemania (Krakow Stadium)

2. SEMIFINALES:

. Martes, 27 junio:

18:00 horas: Ganador grupo A-segundo grupos B o C o ganador grupo C (Tychy Stadium).

20:45 horas: Ganador grupo B-segundo grupo A o ganador grupo C ( (Krakow Stadium).

3. FINAL:

. Viernes, 30 de junio, Krakow Stadium:

20:45 horas: Ganador semifinal 1-Ganador semifinal 2

HISTORIAL:

Año Campeón Subcampeón

1978 Yugoslavia Alemania Democrática

1980 Unión Soviética Alemania Democrática

1982 Inglaterra Alemania Federal

1984 Inglaterra España

1986 España Italia

1988 Francia Grecia

1990 Unión Soviética Yugoslavia

1992 Italia Suecia

1994 Italia Portugal

1996 Italia España

1998 España Grecia

2000 Italia República Checa

2002 República Checa Francia

2004 Italia Serbia y Montenegro

2006 Holanda Ucrania

2007 Holanda Serbia

2009 Alemania Inglaterra

2011 España Suiza

2013 España Italia

2015 Suecia Portugal

PALMARÉS

Selección: Número de títulos Ediciones ganador

Italia 5 1992, 1994, 1996, 2000, 2004

España 4 1986, 1998, 2011, 2013

Inglaterra 2 1982, 1984

Unión Soviética 2 1980, 1990

Holanda 2 2006, 2007

Yugoslavia 1 1978

Francia 1 1988

República Checa 1 2002

Alemania 1 2009

Suecia 1 2015

01 CLICK PARA RESPONDER

El Desmarque