Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
FÚTBOL LIGA EUROPA

El Estrella Roja comenzará ante el Floriana y el Rangers frente al Progres


Lunes, 19 Junio 2017 15:14

El Estrella Roja, campeón continental en 1991, comenzará su andadura en la Liga Europa 2017/18 ante el Floriana maltés, en tanto que el Rangers escocés, en su retorno a esta competición, se medirá al Progrès Niederkorn luxemburgués.

La primera eliminatoria previa se disputará los días 29 de junio y 6 de junio, en tanto que el sorteo de la segunda ronda de clasificación tendrá lugar el 19 de junio también en la sede de la UEFA en Nyon, a las 14.30.

- Emparejamientos de la primera ronda previa:

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)

Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)

Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)

Ordabasy (KAZ) - Siroki Brijeg (BIH)

Estrella Roja - Floriana (MLT)

Valletta (MLT) - Folgore (SMR)

Ventspils (LAT) - Valur Reikiavík (ISL)

St Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)

Odd (NOR) - Ballymena United (NIR)

Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Suduva (LTU)

Mladost Lucani (SRB) - Inter Bakú (AZE)

Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT)

Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)

Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)

UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)

Zaria Balti (MDA) - FK Sarajevo (BIH)

Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)

VPS Vaasa (FIN) - Olimpia Liubliana (SLO)

Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)

SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reikiavik (ISL)

Shirak (ARM) - Gorica (SLO)

Zirä (AZE) - Differdange (LUX)

Vojvodina (SRB) - Ruzomberok (SVK)

Slovan Bratislava (SVK) - Pyunik (ARM)

Rabotnicki (MKD) - Tre Penne (SMR)

Rangers (SCO) - Progrès Niederkorn (LUX)

Domzale (SLO) - Flora Tallinn (EST)

Crusaders (NIR) - Liepaja (LAT)

Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (FAR)

Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)

Dacia Chisinau (MDA) - Shkëndija (MKD)

Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)

Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)

Jagiellonia Bialystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO)

Zeljeznicar (BIH) - Zeta (MNE)

AEK Larnaca (CYP) - Lincoln (GIB)

Midtjylland (DEN) - Derry City (IRL)

Dinamo Minsk (BLR) - NSÍ Runavík (FRO)

Ferencváros (HUN) - Jelgava (LAT)

Lyngby (DEN) - Bangor City (WAL)

Trencín (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)

Lech Poznan (POL) - Pelister (MKD)

Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM)

Videoton (HUN) - Balzan (MLT)

AEL Limassol (CYP) - St Joseph's (GIB)

Skënderbeu (ALB) - Sant Juliá (AND)

Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)

Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)

IFK Norrköping (SWE) - Prishtina (KOS)

AIK Solna (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO)

CLICK PARA COMENTAR

El Desmarque