Ortega gana la Vuelta a Colombia por dos segundos sobre Sevilla
El colombiano Mauricio Ortega ganó hoy la
Vuelta a Colombia con dos segundos de ventaja sobre el español Óscar
Sevilla en una disputada última etapa que ganó el también colombiano
Wilson Marentes.
La etapa se disputó entre Sopó y Tunja en un trazado de 170
kilómetros que culminó en un circuito en el que un grupo de
escapados se jugó la victoria.
Cuando el lote de favoritos se encontraba en la recta final,
Sevilla atacó y sacó unos metros a Ortega, quien apretó para
minimizar la diferencia y pudo llevarse la victoria en la general,
con lo que rompió la racha del español, que se había llevado las
últimas tres vueltas a Colombia.
Al término de la jornada, Ortega destacó su triunfo y recordó el
palmarés de Sevilla, que fue segundo en una Vuelta a España,
participó en varios Tour de Francia con un buen desempeño y se
impuso en las últimas tres rondas colombianas.
Asimismo, agradeció a su equipo la labor y destacó que pese a la
corta diferencia con Sevilla "ganar es ganar".
Ortega también dedicó su victoria a su pueblo natal de Salgar, en
el departamento de Antioquia (noroeste) que el 18 de mayo de 2015
fue arrasado por un alud y murieron 78 personas.
Por delante del grupo de favoritos para la general, entró el
grupo de escapados, con Brayan Ramírez en segundo lugar a cuatro
segundos de Marentes, y Rafael Montiel un poco más rezagado a 47
segundos del vencedor.
- Clasificación duodécima etapa:
.1. Wilson Marentes (EBSA) 5h42:01
.2. Brayan Ramírez (Movistar Team Continental) a 04
.3. Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño) a 47
.4. Jonathan Paredes (EBSA) a 59
.5. Omar Mendoza (Movistar Team Continental) a 1:38
.6. John Pico (Team Sonora) a 1:50
.7. Julio Camacho (GW Shimano) a 2:20
.8. Juan García (GW Shimano) a 2:24
.9. Alex Cano (Aguerdiente Antioqueño) a 2:34
10. Oscar Sevilla (ESP/EPM-INE) a 2:36
- Clasificación General final
.1. Mauricio Ortega (Supergiros) 41h44:00
.2. Oscar Sevilla (ESP/EPM-INE) a 02
.3. Alex Cano ( Aguerdiente Antioqueño) a 01:05
.4. Fabio Duarte (EPM-UNE) a 03:20
.5. Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) a 03:47
.6. Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) a 04:08
.7. Oscar Rivera (EBSA) a 04:33
.8. Alexis Camacho (GW Shimano) a 04:39
.9. Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) a 06:40
10. Óscar Mauricio Álvarez (EPM-UNE) a 12:56.