Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
BALONCESTO (F) FASE ASCENSO

Gran Canaria-Ciudad de los Adelantados, duelo canario para abrir fase ascenso


Lunes, 16 Abril 2018 14:03

El Spar Gran Canaria y el Ciudad de los Adelantados abrirán la fase de ascenso a la Liga Femenina que se disputará entre el 26 y el 29 de abril en el pabellón de la Fuente de San Luis de Valencia y que definirá los dos equipos que promocionarán a la máxima categoría.

En esta fase participarán ocho equipos que ya habían quedado divididos previamente en dos grupos y que jugarán una liguilla con un partido ante cada rival de su propio grupo.

En el A estarán, además de los dos equipos que inaugurarán la competición, el Celta Zorka gallego y el GDKO Ibaizabal vasco.

En el grupo B están el Valencia Basket, que ejercerá de anfitrión, el Picken La Cuina Claret, también valenciano, junto al Durán Maquinaria Ensino gallego y el Patatas Hijolusa leonés.

El primer clasificado de cada grupo jugará contra el segundo del otro grupo y los vencedores conseguirán el ascenso en partidos que se disputará el domingo 29.

Calendario de competición:

- Grupo A:

Jueves 26:

12:00: Spar Gran Canaria-Ciudad de los Adelantados

16:00: GDKO Ibaizabal-Celta Zorka

Viernes 27:

12:00: GDKO Ibaizabal-Ciudad de los Adelantados

16:00: Celta Zorka-Spar Gran Canaria

Sábado 28:

12:00: Ciudad de los Adelantados-Celta Zorka

16:00: Spar Gran Canaria-GDKO Ibaizabal

- Grupo B:

Jueves 26:

18:15: Picken La Cuina Claret-Patatas Hijolusa

20:30: Durán Maquinaria Ensino-Valencia Basket

Viernes 27:

18:15: Durán Maquinaria Ensino-Patatas Hijolusa

20:30: Picken La Ciuna Claret-Valencia Basket

Sábado 28:

18:15: Picken La Cuina Claret-Durán Maquinaria Ensino

20:30: Patatas Hijolusa-Valencia Basket

- Finales

Domingo 29:

17:45: Primera final

20:00: Segunda final.EFE.

CLICK PARA COMENTAR

El Desmarque