Es Noticia
Las sorprendentes tres camisetas más cotizadas de la subasta benéfica del Valencia CF
  • Mi perfil
  • Salir

Las sorprendentes tres camisetas más cotizadas de la subasta benéfica del Valencia CF

DMQ
Foto autor
ElDesmarque

Tres camisetas de la final de Copa del Rey arrasan en al subasta solidaria del Valencia CF que finalizó este fin de semana.

La subasta solidaria de la Fundació VCF y MatchWornShirt, de objetos donados por futbolistas del Valencia CF y personalidades de la cultura y el deporte, todos ellos autografiados por los donantes, finalizó el sábado pasado con unos resultados sorprendentes. La plantilla del Valencia CF se volcó en la subasta con fines solidarios: entre otros, guantes de Jaume Doménech, Jasper Cillessen y Giorgi Mamardashvili; botas de Thierry Correia, Yunus Musah y Toni Lato; camisetas de José Luis Gayà, Eray Cömert, Gonzalo Guedes y Bryan Gil; camisetas de Gabriel Paulista y Carlos Soler, utilizadas en la semifinal de la Copa 2021.22 ante el Athletic Club; y camisetas de Omar Alderete e Ilaix Moriba, usadas en la final de la Copa, que son finalmente las más cotizadas.  En total se recaudaron 12.782 € por las camisetas.

Con todo, la subasta finalizó con 36.950€ recaudados gracias a la subasta solidaria de la Fundació VCF, el Valencia CF y MatchWornShirt y a los donativos de empresas y particulares en la fila cero. Los fondos recaudados van a destinarse a cuatro colectivos a través de sendos proyectos: “Escoles Cor Blanquinegre”, de la Fundació VCF, para menores en riesgo de exclusión social;  “VCF Inclusivo”, de la Fundació VCF, para personas con discapacidad intelectual; “Ejercicio físico personalizado. Claves para envejecer mejor”, del Instituto de Investigación Sanitaria del Hospital Clínico de València (INCLIVA), para ex jugadores del Valencia CF y socios y finalmente para el  “Alojamiento seguro para desplazados ucranianos”, de Fundación Juntos por la Vida, para víctimas de la guerra.

Camisetas más cotizadas @coleccionVCF
Camisetas más cotizadas @coleccionVCF

Las tres camisetas más cotizadas

De todas las camisetas, la de Alderete, con un valor final de 1974 euros, fue la que más cotizó. Le seguía la de Ilaix Moriba, con un valor de 1827 € vendida al Reino Unido y cierra el podio la de Guedes con un precio final de 1.105 € y que fue vendida a Israel. Las tres fueron usadas en la final de la Copa del Rey

La camiseta de Ilaix Moriba, uno de los destacados en la final, una de las más cotizadas
La camiseta de Ilaix Moriba, uno de los destacados en la final, una de las más cotizadas

Objetos subasta además de las elásticas

Al margen de las camisetas, se subastaron muchos objetos como un balón de LaLiga y un balón de la Copa con las firmas de la plantilla 2021.22.

Pero también, obras originales de artistas como Ripollés y Vinz, hasta libros de Santiago Posteguillo y Carlos Marzal firmados por los propios autores, un vinilo autografiado por el cantante Miguel Ríos y dos libros CD de la cantante Sole Jiménez con su dedicatoria, entre otros objetos vinculados al mundo de la cultura.

El ciclista Alberto Contador también ha querido colaborar y ha entregó un maillot firmado por él. Igualmente, la subasta incluía fotografías y camisetas oficiales VCF 2021.22 autografiadas por leyendas del Valencia CF, caso de Claramunt, Roberto Gil y Mañó.

Del mismo modo, un balón firmado por parte de la plantilla del Valencia CF campeón de LaLiga 2001.02, una partitura del 75 aniversario del Club dedicada por su autor, Pablo Sánchez Torrella, y una camiseta con las firmas de la plantilla del VCF Femenino 2021.22.

Once titular del Valencia CF en la final de Copa del Rey
Once titular del Valencia CF en la final de Copa del Rey

0 comentarios
Escribir comentario 0 comentarios
Deja una respuesta

Información básica de Protección de Datos:
Responsable de los datos: El Desmarque Portal Deportivo, S.L.
Finalidad: con la que se tratan sus datos personales: gestión de comentarios en el blog.
Derechos que le asisten: podrá acceder, rectificar y suprimir los datos, así como revocar la autorización para el tratamiento de los datos, ejercitar los derechos de limitación, portabilidad, y a no ser objeto de decisiones automatizadas dirigiéndose por escrito a la dirección: legal@eldesmarque.com.
Información adicional: puede consultar la información detallada en el siguiente enlace: https://www.eldesmarque.com/politica-de-privacidad (apartado “Gestión de comentarios en foros y blogs”).

Cancelar

Cargando

Has preferido rechazar las cookies, regístrate para acceder al contenido

El registro permite navegar rechazando el aviso de cookies, pero no implica dejar de recibir publicidad ni acceso a contenido o ventajas exclusivas. Si ya estás registrado, haz click aquí para acceder.

Recuerda que tienes la opción de aceptar las cookies para acceder al contenido sin registrarte