La RFEF anuncia los árbitros de la primera ronda de la Copa del Rey, en la que no habrá VAR
Confirmados los árbitros del fin de semana. El colegiado Isidro Díaz de Mera, del comité de Castilla-La Mancha, dirigirá el partido entre el Almazán y el Atlético de Madrid, de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, en la que Alejandro Muñiz Ruiz, del comité gallego, arbitrará el encuentro Velarde-Sevilla, según anunció el Comité Técnico de Árbitros (CTA).
Los árbitros de la Copa del Rey
- Sábado 12-nov
16.00 Fuentes-Osasuna (José Luis Munuera Montero)
16.00 Barbadás-Valladolid (Pablo González Fuertes)
16.00 Manacor-Andorra (Iván Caparrós Hernández)
17.00 Olot-Levante (Mateo Busquets Ferrer)
17.00 Guijuelo-Deportivo (Antonio Sánchez Sánchez)
17.00 Navalcarnero-UD Logroñés (Juan Antonio Manrique Antequera)
17.00 At. Saguntino-Amorebieta (José Antonio Sánchez Villalobos)
18.00 Huétor Tájar-Albacete (Rafael Sánchez López)
18.00 Guadalajara-Ponferradina (Saúl Ais Reig)
18.00 Gernika-Leganés (José Antonio López Toca)
18.00 Arenas-Lugo (Luis Mario Villa Alvendiz)
18.00 Beasain-Sporting de Gijón (Raúl Martín González Francés)
18.00 Racing Rioja-Gimnástic (Sergio Escriche Guzmán)
18.00 Sestao River-Racing Ferrol (Alberto Fuente Martín)
18.00 Utrera-Ceuta (Manuel Ángel Pérez Hernández)
18.30 L'Alcora-Elche (José María Sánchez Martínez)
18.30 Autol-Mallorca (Javier Iglesias Villanueva)
20.00 Palencia-Ibiza (Adrián Cordero Vega)
20.00 Cacereño-Córdoba (Alfonso Vicente Moral )
20.00 Coria-Fuenlabrada (Manuel Jesús Orellana Cid)
21.00 Santa Amalia-Villarreal (Jorge Figueroa Vázquez)
21.00 Rincón-Espanyol (Valentín Pizarro Gómez)
22.00 Almazán-Atlético de Madrid (Isidro Díaz de Mera Escuderos)
- Domingo 13-nov
11.00 Atlético Paso-Real Murcia (David López Jiménez)
12.00 Mollerussa-Rayo Vallecano (César Soto Grado)
12.00 Quintanar del Rey-Girona (Carlos Del Cerro Grande)
12.00 Vimenor-Mirandés (Iosu Gallech Apezteguía)
12.00 Col. Diocesano-Zaragoza (Alejandro Quintero González)
12.00 Lealtad de Villaviciosa-Tenerife (Oliver De La Fuente Ramos)
12.00 Las Rozas-Eibar (Daniel Jesús Trujillo Suárez)
12.00 Peña Deportiva-Málaga (Álvaro Moreno Aragón)
12.00 Alfaro-Cartagena (Rubén Ávalos Barrera)
12.00 Recreativo de Huelva-Burgos (Francisco José Hernández Maeso)
12.00 Gimnástica de Torrelavega-Oviedo (Jon Ander González Esteban)
12.00 Juventud de Torremolinos-Huesca (David Gálvez Rascón)
12.00 Ibiza-Rayo Majadahonda (Carlos Calderiña Pavón)
12.00 Manresa-Pontevedra (Francisco Fernández Vidal)
12.00 Arnedo-Atlético Baleares (Armando Ramo Andrés)
12.00 Unión Adarve-Linares (Jorge Tárraga Lajara)
12.00 Hércules-La Nucía (Fulgencio Madrid Martínez)
16.00 Velarde-Sevilla (Alejandro Muñiz Ruiz)
16.00 Algar-Celta de Vigo (Dámaso Arceiano Monescillo)
16.00 Cirbonero-Intercity (Antonio Monter Solans)
16.30 Teruel-Las Palmas (Andrés Fuentes Molina)
17.00 Yeclano Dptvo.-Granada (Víctor García Verdura)
17.00 Coruxo-Eldense (Carlos FErnández Buergo)
17.00 San Juan-Numancia (Gorka Etayo Herrera)
17.00 Ourense-Alcorcón (Miguel González Díaz)
18.00 Lleida-Alavés (José Luis Guzmán Mansilla)
18.00 Utebo-Mérida (Imanol Irutzun Artola)
18.30 Real Unión-Cádiz (Miguel Ángel Ortiz Arias)
18.30 San Roque de Lepe-Getafe (Jesús Gil Manzano)
19.00 Cazalegas-Real Sociedad (Mario Melero López)
21.00 Alzira-Athletic Club (Guillermo Cuadra Fernández)
21.00 Arenteiro-Almería (Juan Luis Pulido Santana).