Notificaciones
hoy
Octavos
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Grupo E
Grupo F
Grupo G
Grupo H
Pixel

Miguel Pineda se proclama campeón en el el Campeonato de Andalucía de Optimist

Imágenes Copa Andalucía vela Optimist (Foto: FAV)
Imágenes Copa Andalucía vela Optimist (Foto: FAV)

Con la celebración de la cuarta prueba que ha permitido el descarte, este pasado domingo terminaba en aguas almerienses el Campeonato de Andalucía de Optimist que ha contado con la organización del RCN de Adra y la Federación Andaluza de Vela, por delegación de la Consejería de Turismo, Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía.

El campeonato autonómico se resuelve tras dos días y cuatro pruebas, tres celebradas el sábado bajo vientos de poniente de entre 13 y 15 nudos de intensidad y olas de 1 metro, y la de hoy, celebrada al límite de tiempo tras una larga espera por el viento, con ciertas dosis de suerte para algunos y de poca para otros.

En la clasificación sub 13, el primer puesto y por tanto el título de campeón es para Miguel Pineda, a quien el descarte de un mal resultado hoy, le ha salvado de un susto tras una buena jornada inicial en la que encajó un 2º, un 1º y un 3º. Objetivo cumplido para el joven del CN Puerto Sherry que gana por un punto al campeón de Andalucía SUB 11, Ignacio Murube, del CN Sevilla, que valida dos 3º y un 1º en la despedida y descarta un 9º para ser el flamante subcampeón absoluto.

El tercer puesto es para la campeona femenina sub 11, la joven del náutico hispalense María de las Mercedes Medel, 1º, 6ª y 2ª, con un 7º como peor parcial, ganando por un punto a Miguel A. Cervantes, de su mismo club, cuarto, y por cuatro a la primera SUB 13, Adriana Carolina Lara del RCN de Cádiz, quinta absoluta valiéndose de un 8º, un 4º y un 1º.

Entre los mayores, categoría sub 16, el campeón es Felipe Pachón, del CNM Benalmádena, ganador de dos pruebas, quinto en otra y también con su peor resultado hoy. Junto a él en el cajón de ganadores, el regatista del club organizador José Manuel Cuellar y Alberto Medel del CN Sevilla, segundo y tercero, respectivamente, con un empate que se resuelve del lado del local al tener una victoria en su marcador.

A las puertas de podio se clasifica la campeona de Andalucía SUB 16, la regatista del CNM Benalmádena, Laura Luna, que valida un 3º, un 4º y un 7º, y junto a ella en el podio femenino, se sitúan las regatistas del RCMT Punta Umbría, Mar Infante y Begoña Cañizares, novena y décima absolutas, respectivamente.

Tras la regata de hoy se celebró la entrega de trofeos en las instalaciones del RCN de Adra.

Enviar comentario
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cargando