Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
FÚTBOL SEVILLA AT.-OSASUNA

Miguel Flaño por Fran Mérida, único cambio en la convocatoria de Osasuna


Sábado, 13 Enero 2018 14:25

La presencia del capitán Miguel Flaño en sustitución del sancionado Fran Mérida, es el único cambio en la convocatoria de Osasuna para el partido de mañana contra el Sevilla Atlético.

La plantilla rojilla se ha ejercitado este sábado a puerta cerrada en Tajonar, y después el técnico osasunista, Diego Martínez, ha facilitado la lista de 18 jugadores convocados que viajan esta tarde a Sevilla en AVE desde Zaragoza.

Se han quedado fuera de la citación por decisión técnica Miguel De las Cuevas, Javier Flaño, Aitor Buñuel, David García y Fausto Tienza, estos dos últimos a los que se les busca una salida en el mercado invernal.

Borja Lasso, cedido esta semana por el Sevilla, no puede jugar al hacerse efectiva la cesión el lunes, aunque sí ha entrado en la convocatoria el otro fichaje en el mercado invernal: Rober Ibáñez.

La convocatoria de 18 jugadores está formada por: Sergio Herrera y Manu Herrera (porteros); Lillo, Unai García, Oier, Clerc, Aridane, Miguel Flaño y Tano (defensas); Sebas Coris, Lucas Torró, Arzura, Kike Barja, Roberto Torres y Rober Ibáñez (centrocampistas); y David Rodríguez, Quique y Xisco (delanteros).

CLICK PARA COMENTAR
Clasificación
Segunda División PT PJ
1 Sporting Gijon Sporting Gijon 64 35
2 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 64 35
3 Huesca Huesca 62 35
4 Numancia Numancia 57 35
5 Cadiz Cadiz 57 35
6 Real Oviedo Real Oviedo 56 36
7 Real Zaragoza Real Zaragoza 55 35
8 Granada Granada 54 35
9 Real Valladolid Real Valladolid 54 36
10 Tenerife Tenerife 52 35
11 Osasuna Osasuna 52 35
12 Lugo Lugo 48 35
13 Albacete Albacete 46 35
14 Reus Deportiu Reus Deportiu 44 35
15 Alcorcon Alcorcon 42 35
16 Gimnastic Tarragona Gimnastic Tarragona 42 35
17 Almeria Almeria 39 35
18 Cordoba Cordoba 39 36
19 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 39 35
20 Barcelona II Barcelona II 37 35
21 Lorca Lorca 23 35
22 Sevilla II Sevilla II 23 36

El Desmarque