Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
FÚTBOL CÁDIZ

El Cádiz invita al Chapecoense al próximo Trofeo Carranza


Jueves, 01 Diciembre 2016 16:25

El Cádiz, equipo de la Segunda División española, y el Ayuntamiento de la ciudad han invitado este jueves formalmente a la Associação Chapecoense de Futebol a la próxima edición del Trofeo Ramón de Carranza, prevista para agosto de 2017.

El Cádiz ha enviado una misiva de pésame a la entidad brasileña y su presidente, Manuel Vizcaíno, ha informado al alcalde de la ciudad, José María González, de una propuesta del club amarillo para que los beneficios del LXIII Trofeo Carranza se destinen a los familiares de las víctimas de este trágico accidente.

Además, se ha ofrecido al club brasileño que acuda al torneo con todos los gastos pagados, ha informado el club cadista a través de un comunicado.

Entre los clubes que han ganado este prestigioso trofeo desde 1955, se encuentran el Atlético Madrid como equipo con más entorchados, el Real Madrid, Barcelona, Benfica, Flamengo y Sao Paulo brasileños, Real Betis Balompié o Sevilla.

Por el Trofeo Ramón de Carranza han pasado jugadores míticos como Di Stéfano, Kubala, Gento, Pelé, Garrincha, Zico, Romario, Ferenc Puskas, Eusebio, Johan Cruyff o David Beckham, entre otros muchos.

CLICK PARA COMENTAR
Clasificación
Segunda División PT PJ
1 Osasuna Osasuna 19 10
2 Lugo Lugo 19 10
3 Sporting Gijon Sporting Gijon 18 10
4 Numancia Numancia 18 10
5 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 18 10
6 Real Valladolid Real Valladolid 17 10
7 Huesca Huesca 16 10
8 Granada Granada 16 10
9 Tenerife Tenerife 15 10
10 Real Zaragoza Real Zaragoza 13 10
11 Cadiz Cadiz 13 10
12 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 13 10
13 Barcelona II Barcelona II 12 9
14 Almeria Almeria 12 10
15 Reus Deportiu Reus Deportiu 12 10
16 Real Oviedo Real Oviedo 11 10
17 Gimnastic Tarragona Gimnastic Tarragona 11 9
18 Albacete Albacete 10 10
19 Cordoba Cordoba 9 10
20 Alcorcon Alcorcon 9 10
21 Lorca Lorca 8 10
22 Sevilla II Sevilla II 4 10

El Desmarque