Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
FÚTBOL (F) ZARAGOZA C.F.F.

El Transportes Alcaine pasa a llamarse Zaragoza Club de Fútbol Femenino


Lunes, 26 Septiembre 2016 18:22

El Club Deportivo Transportes Alcaine de la Primera División de fútbol femenino cambia de denominación y pasa a llamarse Zaragoza C.F.F. (Zaragoza Club de Fútbol Femenino).

La junta directiva del club, reunida de manera extraordinaria, acordó dicho cambio de nombre que incluye a sus nueve equipos y a la Escuela.

La inscripción de modificación se realizará esta semana en el Gobierno de Aragón, donde quedará registrado el nuevo nombre, según indica el club zaragozano en una nota de prensa.

"Este hecho marca un hito más en la estrategia de profesionalización de nuestro club para una competición cada vez más exigente", indica el Zaragoza C.F.F., que añade que "auspiciada y apoyada por la LFP, la Liga Iberdrola de Primera División Femenina busca clubes profesionales con respaldo y estructura empresarial capaces de atraer nuevos activos que consoliden los diferentes proyectos deportivos".

En esta línea dice que se encuentra el club aragonés, quien "al igual que el resto de equipos de la categoría" da este paso con el fin de "vincular el máximo exponente del fútbol femenino de Zaragoza con el nombre de la misma". EFE.

CLICK PARA COMENTAR
Clasificación
Segunda División PT PJ
1 Osasuna Osasuna 19 10
2 Numancia Numancia 18 10
3 Sporting Gijon Sporting Gijon 18 10
4 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 18 10
5 Real Valladolid Real Valladolid 17 10
6 Huesca Huesca 16 10
7 Granada Granada 16 10
8 Lugo Lugo 16 9
9 Tenerife Tenerife 15 10
10 Real Zaragoza Real Zaragoza 13 10
11 Cadiz Cadiz 13 10
12 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 13 10
13 Barcelona II Barcelona II 12 9
14 Almeria Almeria 12 10
15 Reus Deportiu Reus Deportiu 12 10
16 Real Oviedo Real Oviedo 11 10
17 Gimnastic Tarragona Gimnastic Tarragona 11 9
18 Albacete Albacete 10 10
19 Cordoba Cordoba 9 10
20 Alcorcon Alcorcon 9 9
21 Lorca Lorca 8 10
22 Sevilla II Sevilla II 4 10

El Desmarque