Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
FÚTBOL SALA LEVANTE-OSASUNA (Crónica)
2-5. El Osasuna Magna acelera hacia la Copa de España
Viernes, 24 Noviembre 2017 21:56

El Osasuna Magna doblegó este viernes al Levante (2-5) y dio un acelerón casi definitivo para su presencia en la Copa de España, aún no matemática, dependiendo del resto de marcadores de la jornada, pero sí virtual, porque sólo una carambola impensable podría dejarle fuera de la competición del KO.

Viernes, 24 Noviembre 2017 15:03

El Real Oviedo afronta este sábado la visita del Numancia, cuarto clasificado de la Liga 1/2/3, con el propósito de ganar para no volver a caer en dinámicas negativas tras la derrota en Valladolid, mientras que su rival inicia una serie de tres partidos a domicilio con la motivación de seguir creciendo.

Viernes, 24 Noviembre 2017 14:57

El Cádiz y el Valladolid se miden el sábado en un duelo en el Carranza entre dos aspirantes a las plazas de ascenso que quieren confirmar su paso adelante en pos de ese objetivo, tras los tres triunfos enlazados por los gaditanos y la racha de una sola derrota en siete partidos de los pucelanos.

Viernes, 24 Noviembre 2017 14:01

El entrenador del Granada, José Luis Oltra, dijo que el Huesca, rival este domingo de su equipo en el Nuevo Los Cármenes, "no es líder por casualidad" y que le recuerda "al Eibar o al Leganés de pasadas temporadas", por lo que pidió a los suyos neutralizarlo con las "muchas" armas que tienen.

Clasificación
Segunda División PT PJ
1 Huesca Huesca 29 15
2 Lugo Lugo 26 15
3 Osasuna Osasuna 25 15
4 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 25 16
5 Numancia Numancia 25 15
6 Granada Granada 24 15
7 Real Valladolid Real Valladolid 23 15
8 Sporting Gijon Sporting Gijon 23 15
9 Cadiz Cadiz 23 15
10 Tenerife Tenerife 22 16
11 Real Oviedo Real Oviedo 20 15
12 Reus Deportiu Reus Deportiu 20 15
13 Alcorcon Alcorcon 19 15
14 Real Zaragoza Real Zaragoza 18 15
15 Gimnastic Tarragona Gimnastic Tarragona 18 15
16 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 17 15
17 Albacete Albacete 17 15
18 Barcelona II Barcelona II 16 15
19 Almeria Almeria 15 15
20 Lorca Lorca 13 15
21 Sevilla II Sevilla II 11 15
22 Cordoba Cordoba 11 15

El Desmarque