Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
El mexicano arrastra molestias en la rodilla

Vela se cae de la lista de la Copa

Escrito por ElDesmarque/EFE

Martes, 10 Enero 2017 19:02
Reportar vídeo Reportar

Pulse para ampliar

Carlos Vela celebra un gol.

El técnico de la Real Sociedad Eusebio Sacristán ha dado la lista de convocados del equipo 'txuri-urdin' para el partido ante el Villarreal en Copa del Rey con la ausencia de Vela como gran novedad.

El mexicano sufre molestias en la rodilla desde el pasado partido ante el Sevilla, como ha confirmado el propio Eusebio y no estará en el Estadio de la Cerámica en un duelo en el que los donostiarras parten con ventaja después del 3-1 de la ida.

Además de Vela, tampoco estarán los lesionados Carlos Martínez y Agirretxe y los 'tocados' Raúl Navas y Markel Bergara, además de Mikel González y el tercer portero Ander. La convocatoria completa es la siguiente:

Porteros: Gerónimo Rulli, Toño Ramírez.

Defensas: Joseba Zaldúa, Íñigo Martínez, Aritz Elustondo, Yuri Berchiche, Héctor Hernández.

Centrocampistas: Jon Gaztañaga, Asier Illarramendi, Rubén Pardo, Esteban Granero, Mikel Zurutuza, Sergio Canales.

Delanteros: Xabi Prieto, Mikel Oyarzábal, David Concha, Juanmi Jiménez, Willian José, Jon Bautista.

CLICK PARA COMENTAR

Clasificación
Primera División PT PJ
1 Barcelona Barcelona 34 12
2 Valencia Valencia 30 12
3 Real Madrid Real Madrid 24 12
4 Atl. Madrid Atl. Madrid 24 12
5 Sevilla Sevilla 22 12
6 Villarreal Villarreal 21 12
7 Real Sociedad Real Sociedad 18 12
8 Celta Vigo Celta Vigo 17 13
9 Leganes Leganes 17 13
10 Betis Betis 17 12
11 Getafe Getafe 16 12
12 Girona Girona 16 12
13 Levante Levante 15 12
14 Espanyol Espanyol 13 12
15 Ath Bilbao Ath Bilbao 12 12
16 Dep. La Coruna Dep. La Coruna 11 12
17 Eibar Eibar 11 12
18 Malaga Malaga 7 12
19 Alaves Alaves 6 12
20 Las Palmas Las Palmas 6 12

El Desmarque