Twitter Youtube
  • Alavés
  • Athletic de Bilbao
  • Atlético de Madrid
  • Barcelona
  • Celta de Vigo
  • Deportivo de la Coruña
  • Eibar
  • Espanyol
  • Getafe
  • Girona
  • Las Palmas
  • Leganés
  • Levante
  • Málaga
  • Real Betis
  • Real Madrid
  • Real Sociedad
  • Sevilla
  • Valencia
  • Villarreal
  • Cádiz
  • Rayo Vallecano
  • Recreativo
  • Sporting
  • Oviedo
  • Valladolid
  • Zaragoza
FÚTBOL SALA PRIMERA DIVISIÓN (Previa)

Inter-Barcelona, por la cima; Palma-Ríos Renovables, por la Copa


Jueves, 07 Diciembre 2017 17:45

La penúltima jornada de la primera vuelta en Primera División propone un enorme duelo por la cima de la Liga entre el Movistar Inter y el Barcelona en Torrejón de Ardoz y unos cuantos enfrentamientos por la Copa de España, uno de ellos directo entre el Palma y el Ríos Renovables, cuyo ganador logrará el pase.

La decimocuarta cita del curso es apasionante, porque todo está en juego; también el liderato, destinado de momento a un pulso entre los dos finalistas de la pasada campaña, enfrentados de nuevo este sábado en el pabellón Jorge Garbajosa de la localidad madrileña de Torrejón de Ardoz con toda la igualdad que muestra la clasificación.

El Barcelona, en la primera posición, contra el Inter; los dos con once victorias, un empate, una derrota y 34 puntos en los trece primeros episodios, en los que el equipo azulgrana presenta mejor balance de goles, +8, que su adversario, +5. El Barça ha marcado 57 goles y ha recibido 19; el Inter ha anotado 55 y ha encajado 20.

Dos de los mejores bloques del fútbol sala europeo -los dos jugarán la próxima Final a Cuatro en abril de 2018- en competición vibrante y directa. Ricardinho, Bebe, Rafael, Ortiz, Pola, Jesús Herrero o Gadeia contra Ferrao, Dyego, Adolfo, Joselito, Esquerdinha, Marc Tolrá, Juanjo o Rivillos, este último contra su exequipo, en uno de los desafíos más grandes de esta temporada.

Mientras los dos resuelven el pulso por el liderato al término de la primera vuelta, todavía hay cuatro plazas por repartir para la Copa de España. Ahí ya tienen sitio reservado tanto el Barcelona y el Inter como ElPozo Murcia y el Osasuna Magna y ahí mantienen opciones de clasificación ocho equipos a falta de dos partidos.

Del Palma Futsal, quinto, o el Jaén Paraíso Interior, sexto, a los que le basta con un punto en estas dos jornadas, al Catgas Energía, duodécimo y necesitado de una carambola, al Aspil Vidal Ribera Navarra, al Naturpellet Segovia o al Levante, que persiguen las posiciones por ahora del Ríos Renovables y del Cartagena.

El Palma encabeza esa carrera con 23 puntos, pero con un partido directo y exigente este viernes frente al Ríos Renovables Zaragoza. Un triunfo o un empate clasifican para el torneo del próximo marzo en Madrid al conjunto balear; una victoria, a su vez, da el pase al bloque aragonés, lanzado con los últimos nueve puntos disputados.

También le basta con un empate al Jaén Paraíso Interior en su duelo del sábado en la cancha del Gran Canaria, el equipo más goleado de la Liga con diferencia, ya con 89 tantos en contra, mientras que todo está bastante más apretado en la pelea por la octava posición que ocupa ahora el Plásticos Romero Cartagena.

El equipo murciano, octavo con 18 puntos, visita el sábado al Aspil Vidal Ribera Navarra, undécimo con 16. Entre medias de ellos en la clasificación figuran el Levante, noveno, y el Naturpellet Segovia, décimo; los dos con 17 puntos y enfrentados el viernes a los dos últimos, Santiago y O Parrulo Ferrol, respectivamente.

El Catgas Energía, duodécimo y a cuatro puntos de la octava plaza, apura sus últimas opciones de jugar la Copa de España frente a ElPozo Murcia, tercero, mientras que el Osasuna Magna, cuarto y ya con el billete para esa competición, se mide a un Peñíscola Rehabmedic necesitado de triunfos y presionado por el descenso.

- PROGRAMA DE LA JORNADA 14 EN PRIMERA DIVISIÓN:

. Viernes 8 de diciembre:

18.00 horas: Santiago Futsal - Levante UD

20.30 horas: Osasuna Magna - Peñíscola RehabMedic

20.30 horas: Palma Futsal - Ríos Renovables Zaragoza

21.30 horas: Naturpellet Segovia - O Parrulo Ferrol

. Sábado 9 de diciembre:

13.15 horas: Catgas Energía - ElPozo Murcia

18.30 horas: Aspil Vidal Ribera Navarra - Plast. Romero Cartagena

19.00 horas: Gran Canaria FS - Jaén Paraíso Interior

20.30 horas: Movistar Inter - FC Barcelona Lassa.

CLICK PARA COMENTAR

Los 3 más

Sin contar a madridistas y culés, estos tienen mejor puntería
El Desmarque