Historial de la prueba Elite de fondo en los Mundiales
Historial de los Mundiales de
ciclismo en la prueba Elite de fondo en carretera, cuya edición
número 84 se ha disputado este domingo en Bergen (Noruega) con el
triunfo, por tercer año consecutivo, del eslovaco Peter Sagan.
Año Oro Plata Bronce
---- ---- ----- -----
2017: Peter Sagan (SVK) A. Kristoff (NOR) M. Matthews (AUS)
2015: Peter Sagan (SVK) M. Cavendish (GBR) T. Boonen (BEL)
2015: Peter Sagan (SVK) M. Matthews (AUS) R.Navardauskas (LIT)
2014: M.Kwiatkowski (POL) S. Gerrans (AUS) A. Valverde (ESP)
2013: Rui Costa (POR) Purito Rodríguez (ESP) A. Valverde (ESP)
2012: P. Gilbert (BEL) E. Boasson Hagen (NOR) A. Valverde (ESP)
2011: M. Cavendish (GBR) M. Goss (AUS)A. Greipel (ALE)
2010: T. Hushovd (NOR) M. Breschel (DIN)A. Davis (AUS)
2009: C. Evans (AUS) A. Kolobnev (RUS) Purito Rodríguez (ESP)
2008: A. Ballan (ITA) D. Cunego (ITA) M. Breschel (SUI)
2007: P. Bettini (ITA) A. Kolobnev (RUS) S. Schumacher (ALE)
2006: P. Bettini (ITA) E. Zabel (ALE) A. Valverde (ESP)
2005: T. Boonen (BEL) A. Valverde (ESP) A. Geslin (FRA)
2004: Ó. Freire (ESP) E. Zabel (ALE) L. Paolini (ITA)
2003: I. Astarloa (ESP) A. Valverde (ESP) Van Petegem (BEL)
2002: M. Cipollini (ITA) R. McEwen (AUS) E. Zabel (ALE)
2001: Ó. Freire (ESP) P. Bettini (ITA) A. Hauptman (ESL)
2000: R. Vainsteins (LET) Z. Spruch (ALE) Freire (ESP)
1999: O. Freire (ESP) M. Zberg (SUI) J.C. Robin (FRA)
1998: O. Camenzind (SUI) P. Van Petegem (BEL) Bartoli (ITA)
1997: L. Brochard (FRA) B. Hamburger (ALE) Van Bom (HOL)
1996: J. Museeuw (BEL) M. Gianetti (SUI) M. Bartoli (ITA)
1995: A. Olano (ESP) M. Indurain (ESP) M. Pantani (ITA)
1994: L. Leblanc (FRA) C. Chiappucci (ITA) R. Virenque (FRA)
1993: L. Armstrong (USA) M. Indurain (ESP) Ludwig (ALE)
1992: G. Bugno (ITA) L. Jalabert (FRA) D. Konyshev (RUS)
1991: G. Bugno (ITA) S. Rooks (HOL) M. Indurain (ESP)
1990: R. Dhaenens (BEL) D. De Wolf (BEL) G. Bugno (ITA)
1989: G. LeMond (USA) D. Konyshev (URS) S. Kelly (IRL)
1988: M. Fondriest (ITA) M. Gayant (FRA) J. Fernández (ESP)
1987:S. Roche (IRL) M. Argentin (ITA) J. Fernández (ESP)
1986: M. Argentin (ITA) C. Mottet (FRA) G. Saronni (ITA)
1985: J. Zoetemelk (HOL) G. LeMond (USA) M. Argentin (ITA)
1984: C. Criquelion (BEL) C. Conti (ITA) S. Bauer (SUI)
1983: G. LeMond (USA) A. Van der Poel (HOL) S. Roche (IRL)
1982: G. Saronni (ITA) G. LeMond (USA) S. Kelly (IRL)
1981: F. Maertens (BEL) G. Saronni (ITA) B. Hinault (FRA)
1980: B. Hinault (FRA) G. Baronchelli (ITA) J. Fernández (ESP)
1979: J. Raas (HOL) D. Thurau (ALE) Bernaudeau (FRA)
1978: G. Knetteman (HOL) F. Moser (ITA) J. Marcussen (DIN)
1977: F. Moser (ITA) D. Thurau (ALE) F. Bitossi (ITA)
1976: F. Maertens (BEL) F. Moser (ITA) T. Conti (ITA)
1975: H. Kuiper (HOL) R. De Vlaeminck (BEL) Danguillaume (FRA)
1974: E. Merckx (BEL) R. Poulidor (FRA) M. Martínez (FRA)
1973: F. Gimondi (ITA) F. Maertens (BEL) L. Ocaña (ESP)
1972: M. Basso (ITA) F. Bitossi (ITA) C. Guimard (FRA)
1971: E. Merckx (BEL) F. Gimondi (ITA) C. Guimard (FRA)
1970: J. P. Monsere (BEL) L. Mortensen (DIN) F. Gimondi (ITA)
1969: H. Ottenbros (HOL) J. Stevens (BEL) Dancelli (ITA)
1968: V. Adorni (ITA) H. Van Springel (BEL) Dancelli (ITA)
1967: E. Merckx (BEL) J. Janssen (HOL) R. Sáez (ESP)
1966: R. Altig (ALE) J. Anquetil (FRA) R. Poulidor (FRA)
1965: T. Simpson (GBR) R. Altig (ALE) R. Swerts (BEL)
1964: J. Janssen (HOL) V. Adorni (ITA) R. Poulidor (FRA)
1963: B. Beheyt (BEL) R. Van Looy (BEL) J. De Haan (HOL)
1962: J. Stablinski (FRA) S. Elliot (IRL) J. Hoevenaers (BEL)
1961 R. Van Looy (BEL N. Defilippis (ITA) Poulidor (FRA)
1960:R. Van Looy (BEL) A. Darrigade (FRA) Cerami (BEL)
1959: A. Darrigade (FRA) M. Gismondi (ITA) N. Foré (BEL)
1958: E. Baldini (ITA) L. Bobet (FRA) A. Darrigade (FRA)
1957: R. Van Steenbergen (BEL) L. Bobet (FRA) Darrigade (FRA)
1956: R. Van Steenbergen (BEL) R. Van Looy (BEL) G. Schulte (HOL)
1955: S. Ockers (BEL) J. P. Schmitz (HOL) G. Derickjcke (BEL)
1954: L. Bobet (FRA) F. Schaer (SUI) C. Gael (FRA)
1953; F. Coppi (ITA) G. Derickjcke (BEL) S. Ockers (BEL)
1952: H. Múller (ALE) G. Weilenmann (SUI) Hormann (ALE)
1951: F. Kubler (SUI) F. Magni (ITA) A. Bevilacqua (ITA)
1950: B. Schotte (BEL) T. Middelkamp (HOL) Kubler (SUI)
1949: Van Steenbergen (BEL) F. Kubler (SUI) Coppi (ITA)
1948: B. Schotte (BEL) A. Lazarides (FRA) Teisseire (FRA)
1947: Middelkamp (HOL) A. Sercu (BEL) J. Jansen (HOL)
1946: H. Knecht (SUI) M. Kint (BEL) Van Steenbergen (BEL)
1938: M. Kint (BEL) P. Egli (SUI) L. Amberg (SUI)
1937: E. Meulenberg (BEL) E. Kijewski (ALE) Egli (SUI)
1936: A. Magne (FRA) A. Bini (ITA) T. Middelkamp (HOL)
1935: J. Aerts (BEL) L. Montero (ESP)G. Danneels (BEL)
1934: K. Kaers (BEL) L. Guerra (ITA) G. Danneels (BEL)
1933: G. Speicher (FRA) A. Magne (FRA) M. Valentjin (HOL)
1932: A. Binda (ITA) R. Bertoni (ITA) N. Frantz (HOL)
1931: L. Guerra (ITA) F. Le Drogo (FRA) A. Büchi (ITA)
1930: A. Binda (ITA) L. Guerra (ITA) G. Ronsse (BEL)
1929: G. Ronsse (BEL) N. Frantz (HOL) A. Binda (ITA)
1928: G. Ronsse (BEL) H. Nebe (ALE) B. Wolke (ALE)
1927: A. Binda (ITA) C. Girardengo (ITA) D. Piemontesi (ITA).